Заказ такси в Москве
Магазин готовых сайтов!

Автомобили-роботы могут купить для лондонского такси

Английский дизайнер Пол Пилисте представил проект создания беспилотного такси. По его задумке, такие автомобили могут заменить нынешние лондонские таксомоторы.

Идея Пилисте, которая получила название "Опти такси", состоит в том, чтобы перевозкой людей в столице Великобритании занимались исключительно роботизированные таксомоторы с электрическими двигателями. Управлять ими будет специальная система, в которую войдут различные датчики и GPS-навигатор. Так, машина сможет самостоятельно определять расстояние до движущихся впереди объектов и составлять оптимальный маршрут поездки.

В салоне такого "зеленого" такси хватит места для четырех пассажиров. Оплатить услуги перевозки они смогут с помощью банковской карты по окончании поездки. Пол Пилисте отметил, что тарифы в таких таксомоторах будут держаться на одном уровне независимо от времени суток. Сейчас проезд в лондонском такси ночью дороже, нежели днем.

По мнению автора идеи, роботизированные таксомоторы позволят значительно улучшить экологическую ситуацию в британской столице. Сейчас на долю местного транспорта приходится половина всех вредных выбросов в атмосферу в Лондоне.

Метки: лондон; такси; роботы; концепты

Опрос

Как часто вы пользуетесь услугами такси? (голосов: 94)

  • Ежедневно - 7 (7%)
  • 3-6 раз в неделю - 5 (5%)
  • 1-2 раза в неделю - 5 (5%)
  • Несколько раз в месяц - 16 (17%)
  • Редко - 47 (50%)
  • Вообще не пользуюсь - 14 (15%)