Заказ такси в Москве
Магазин готовых сайтов!

Таксомоторы Москвы научатся летать

В течение следующих двух лет в Москве может быть создано вертолетное такси. В 2011-2012 годах в столице предусмотрено создание восьми специальных посадочных площадок на крышах многоэтажных зданий.

О планах по оборудованию вертолетных стоянок рассказали сотрудники Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. В настоящее время ведомство ведет активную работу по поиску мест, которые могут подойти для создания площадок. Каждое из них должно будет вмещать от пяти до семи вертолетов.

Уже сейчас чиновники обсуждают график работы московского аэротакси. Планируется, что оно будет перевозить пассажиров только в дневное время. Минимальной высотой полета станут 100 метров над землей — именно на этом уровне воздушные транспортные средства не будут мешать столичным жителям.

Каждый вертолет оснастят двумя двигателями. В том случае, если один из моторов выйдет из строя, второй поможет таксомотору долететь до ближайшей посадочной площадки или крыши какого-либо здания.

По предварительным подсчетам, стоимость услуг воздушного такси может составить 12-15 тыс. рублей за час полета. Специалисты считают такую стоимость приемлемой, учитывая более высокую скорость вертолетов по сравнению с автомобилями.

Метки: вертолеты; такси; москва

Опрос

Как часто вы пользуетесь услугами такси? (голосов: 94)

  • Ежедневно - 7 (7%)
  • 3-6 раз в неделю - 5 (5%)
  • 1-2 раза в неделю - 5 (5%)
  • Несколько раз в месяц - 16 (17%)
  • Редко - 47 (50%)
  • Вообще не пользуюсь - 14 (15%)